Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Британский» штамм коронавируса был завезен в Россию в декабре

Обществo В стране
«Британский» штамм коронавируса был завезен в Россию в декабре Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Речь идет о том самом штамме из Великобритании, который, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, вызывает столько тревог.

Данный штамм был зафиксирован в России в конце 2020 года, причем только у одного человека. О сроке завоза в Россию «британского» штамма коронавируса Анна Попова рассказала в эфире программы «Вести» на телеканале «Россия 1».

Напомним, что новый штамм коронавируса впервые обнаружили в Великобритании в сентябре 2020 года, но активное распространение он получил под занавес года, в декабре. Изменения затронули область белка-«шипа» на поверхности коронавируса, отвечающую за прикрепление к клеткам, расположенным в слизистой легких и других органов.

Тем временем, телеведущая Елена Малышева спрогнозировала будущее коронавируса в 2021 году. В Инстаграме она заявила, что вероятность заражения инфекцией, а также тяжесть болезни зависят от осознанности людей.

В своем аккаунте врач напомнила, что по сравнению с началом пандемии в настоящее время у человечества появились вакцины от коронавируса, а также лекарства, снижающие смертность от COVID-19 (антикоагулянты для людей, попавших в больницы, и дексаметазон для тех, кому требуется кислород).
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2