Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Быков: из людей нипочем не вытравить ожидания чего-то нового

Обществo В стране
Быков: из людей нипочем не вытравить ожидания чего-то нового Фото: pixabay.com
Российский писатель рассуждает на тему того, чего ждать от года Быка, который пришел на смену году Крысы.

Советы Дмитрия Быкова на 2021 год появились на страницах «Собеседника». Писатель напомнил, что предыдущие годы Белого Металлического Быка – 1841, 1901 и 1961 убили Лермонтова и окончательно оформили долгий николаевский застой с зажимом всего и вся. В 1901-м случилась в Питере Обуховская оборона – забастовка, которую жестоко подавили, но требования частично выполнил. В 1961-м взлетел Гагарин.

Всё это были сравнительно тихие годы, в которые, однако, концентрировались силы для будущих противостояний, заметил писатель.

Он также сказал: «Бык – животное терпеливое и мирное, объясняют нам газетные астрологи; он любит свою корову, свое стойло (он вообще домашняя скотина), но крайне нетерпим к посягательствам на свое достоинство. На суверенитет, сказал бы я. Думать, что после високосного года наступит облегчение, никто нам не запретит, но все уже успели вспомнить про 1941-й, наставший после 1940-го, тоже неспокойного. Короче, из людей нипочем не вытравить ожидания чего-то нового, хотя ничто в современной России, будем откровенны, на это не указывает».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2