Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Бывшего главу УФАС по Дагестану Кубасаева выпустили из колонии строгого режима

Обществo В регионе
Бывшего главу УФАС по Дагестану Кубасаева выпустили из колонии строгого режима Фото: dagestan.fas.gov.ru
Экс-руководителя республиканского управления Федеральной антимонопольной службы Курбана Кубасаева освободили из колонии строго режима, хотя его срок должен был окончиться в марте 2023 года. Однако суд заменил оставшуюся часть срока экс-чиновнику исправительными работами, сообщает «Молодежь Дагестана» со ссылкой на собственный информированный источник.

В июле 2019 года Лефортовский районный суд Москвы приговорил Кубасаева к 5 годам колонии строгого режима, оштрафовал на 10,3 млн рублей, а также запретил ему в течение пяти лет после освобождения занимать должности на госслужбе, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций. В октябре 2019 года суд смягчил дополнительное наказание: срок запрета на профессию после освобождения был уменьшен до трех лет.

Экс-руководителя УФАС по Дагестану признали виновным в получении взятки. Обвинение настаивало, что в 2013–2015 годах Кубасаев получил деньги, швейцарские часы и охотничье ружье. Общую сумма незаконного вознаграждения составила 2,7 млн рублей.

Взятку, как считало следствие, давал руководитель Дирекции единого государственного заказчика-застройщика Дагестана Шамиль Кадиев за то, чтобы главный антимонопольщик республики не препятствовал проведению Дирекцией торгов на право заключения госконтрактов. 

Потом в ходе прений прокурор отказался от эпизода с передачей Кубасаеву взятки в виде двух миллионов рублей, оставив лишь обвинение в получении оружия и часов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2