Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Бывший первый вице-премьер Ставрополья Ситников возглавил СтГАУ

Обществo В регионе
Бывший первый вице-премьер Ставрополья Ситников возглавил СтГАУ Фото: stv24.tv
Должность врио ректора этого вуза он занимал с октября 2022-го.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев подписал приказ о назначении ректором Ставропольского госагроуниверситета Владимира Ситникова.

Как сообщает пресс-служба вуза, в заслугу Ситникову в кресле врио можно поставить начало создания нового структурного подразделения — первого в России Института аграрной генетики и селекции, обучение в котором будет проводиться по эксклюзивным образовательным программам. Также Ситников запустил процесс создания зеркальных лабораторий, благодаря чему студенты и преподаватели получат доступ к ведущим научным центрам РФ.

Налаживается сотрудничество с работодателями: уже в текущем году в СтГАУ планируют запустить собственные базовые кафедры на ведущих российских предприятия АПК.

Ситников — уроженец ставропольского села Калиновское. Ему 48 лет. Окончил Ставропольскую государственную сельхозакадемию (так раньше назывался СтГАУ). Получил специальность «Агроном». Имеет учёную степень кандидата сельскохозяйственных наук.

В январе 2011-го занял кресло замглавы администрации своего родного Александровского района, а в феврале 2011-го возглавил этот район.

В сентябре 2015-го Ситникова назначили министром сельского хозяйства Ставрополья, а в сентябре 2021-го  — первым вице-премьером края. С октября 2022-года он временно исполнял обязанности ректора СтГАУ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2