Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Бывший замминистра здравоохранения Дагестана стал фигурантом дела после аферы с аппаратами ИВЛ

Обществo В регионе
Бывший замминистра здравоохранения Дагестана стал фигурантом дела после аферы с аппаратами ИВЛ Фото: ТАСС
Он пустился в бега.

Весной сотрудники ГУ МВД России по СКФО и управления «К» 4 ФСБ России выявили хищение бюджетных денег, выделенных на покупку медоборудования для Центра инфекционных болезней им. Магомедова в Махачкале.

В марте 2020 г. минздрав РД заключил с предпринимателем контракт на поставку восьми аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на 24 млн рублей. Но вместо нового оборудования бизнесмен привёз бывшее в употреблении и не соответствующее требованиям. Кстати, закупочная цена ИВЛ была завышена почти в два раза. Согласно заключению экспертизы, пять аппаратов ИВЛ требовали доукомплектования, а два оказались полностью неисправными.

По этому факту в ГУ МВД России по СКФО открыли уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Установлена причастность к крупной афере бывшего замминистра здравоохранения Дагестана, который организовал фиктивный сбор коммерческих предложений, заключил и подписал госконтракт на поставку аппаратов ИВЛ.

Чиновник дал указание главврачу больницы принять их, хотя это учреждение не нуждалось в таких приборах и заявок не подавало.

На основании актов приёма-передачи и ввода в эксплуатацию оборудования минздрав РД перевёл бизнесмену 24 млн рублей. В отношении бывшего замминистра возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Фигурант объявлен в розыск. Об этой махинации изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе ГУ МВД по СКФО.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2