Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Счетная палата: число детей-сирот, не обеспеченных жильем, выросло на 16 тысяч человек

Обществo В стране
Счетная палата: число детей-сирот, не обеспеченных жильем, выросло на 16 тысяч человек Фото: bk55.ru

191 тысяча человек из этой группы льготников до сих пор не имеет своего угла.

Счетная палата (СП) России опубликовала отчет об обеспечении жильем детей-сирот.

По данным ведомства, с прошлого года число льготников из этой категории, достигших совершеннолетия и не получивших в соответствии с законом жилье, выросло на 16 000 и составило 191 000 человек. «Сегодня обеспечение жильем детей-сирот - самый нефинансируемый государственный мандат», - комментирует аудитор Сергей Штогрин.

СП не первый год держит эту тему на контроле. В 2016 г. федеральное ведомство по поручению президента провело проверку законности и эффективности расходования средств бюджетов на предоставление квадратных метров детям-сиротам в 2014 – 2016 гг. С учетом предложений Счетной палаты глава государства утвердил перечень поручений. Но и после этого ряд проблем остался нерешенным.

В 2018 году СП провела аналогичный мониторинг, проанализировав реализацию мер господдержки в 2016 г. - первом полугодии 2018 г. Главный вывод: ситуация с обеспечением жильем детей-сирот не претерпела существенных изменений.

Наконец, в прошлом году председатель Счетной палаты утвердил проект СП «Реализация дополнительных гарантий по обеспечению детей-сирот и лиц из их числа жильем», цель которого – реализация в полном объеме госгарантий и обеспечение жильем в плановом режиме с 1 января 2022 г. 

Тем не менее очередь нуждающихся в жилье детей-сирот продолжает расти. «Выделить деньги и снова не решить проблему нельзя. Регионы должны понимать, что они отвечают за предоставление сиротам жилья, а не за использование полученной субсидии», — полагает аудитор Светлана Орлова.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2