Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Чеченские депутаты считают правильным повысить статус дел об экстремистских материалах

Обществo В регионе
Чеченские депутаты считают правильным повысить статус дел об экстремистских материалах Фото: pixabay.com
Речь идет об изменении подсудности дел о признании информационных материалов экстремистскими.

Парламент ЧР внес в Госдуму законопроект, по которому суд сможет привлекать к участию в процессе, в том числе правообладателей и авторов произведений по административным делам о признании материалов экстремистскими. 

Все такие дела они предлагается рассматривать на региональном уровне. Сейчас статья 265.8 Кодекса административного судопроизводства РФ "Особенности подготовки административного дела о признании информационных материалов экстремистскими к судебному разбирательству" гласит, что в качестве административного ответчика суд привлекает лицо, действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления о признании информационных материалов экстремистскими.

Ее хотят откорректировать, дополнив положением, по которому суд сможет привлекать к участию в деле правообладателей, издателей, авторов произведений или перевода. В случает же, если административный иск подан о признании экстремистским религиозного издания, то и представителей централизованных религиозных организаций и специалистов по соответствующей религии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2