Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Чечня стала антилидером по обеспечению сирот жильем в 2022 году

Обществo В регионе
Чечня стала антилидером по обеспечению сирот жильем в 2022 году Фото: sochi.ru

В числе отстающих также Северная Осетия и КБР.

Чечня стала худшим регионом России по обеспечению сирот жильем в текущем году. По состоянию на 1 июля в республике реализовано менее 5% от плана, а из консолидированного бюджета на эти цели не освоено ни рубля. Об этом рассказал ТАСС председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Он сообщил, что в текущем году в масштабах России планировалось обеспечить жильем 28,5 тысяч сирот. Это 14,8% от общего числа нуждающихся. Однако на 1 июля получили жилье только 7 тысяч российских сирот. Хуже всего план выполнила Чечня, также в числе отстающих – Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Тыва, Тюменская область и Севастополь. В этих регионах план по обеспечению сирот жильем выполнен менее чем на 5%.

Бастрыкин отметил, что в текущем году консолидированный бюджет на обеспечение жильем сирот увеличился более чем на 15 миллиардов рублей. но в масштабах страны на 1 июля было освоено только 30% этого бюджета. В частности, Чечня продемонстрировала нулевое освоение. В Северной Осетии освоили 3,2% бюджета, в Ингушетии – 9,3%. В общей сложности 43 региона показали освоение ниже общероссийского уровня.

Председатель СК РФ подчеркнул, что в России количество сирот, которые имеют неисполненные судебные решения по выделению жилья, превысило 35,5 тысяч. Это значительно больше плановых показателей. Бастрыкин отметил, что количество сирот, которые нуждаются в жилье, растет с каждым годом. И он держит на контроле вопрос выделения им квартир.

«Здесь много факторов и проблем, с которыми сталкиваются люди, в том числе бюрократия, волокита, равнодушие чиновников. Наша задача — вникнуть в проблему человека, помочь ему, а нерадивых чиновников призвать к ответу», - сказал председатель СК РФ.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2