Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Чем благодарит родина чемпионов с Кавказа за победу на Олимпе?

Обществo В регионе
Чем благодарит родина чемпионов с Кавказа за победу на Олимпе?

Какие премии и подарки ждут уроженцев Северного Кавказа – золотых медалистов Олимпийских Игр-2016, разбирался «КАВКАЗ ПОСТ». Сегодня,15 августа, в пол-первого дня в Магасе рядом со стометровой башней началось чествование победителя Олимпийских игр в Рио Хасана Халмурзаева. 
Праздник всей республики
Даже встреча молодого дзюдоиста в аэропорту, а спортсмену всего 22 года, в прямом эфире транслировалась по национальному телеканалу «Ингушетия» и на площади Согласия в Назрани. По всему маршруту от аэропорта до башни Согласия в Магасе олимпийского чемпиона приветствовали жители республики и другие ингушские спортсмены. Для остановок колонны по пути определили «фан-зоны», где Хасан принимал поздравления и общался». Также в рамках церемонии для жителей республики и гостей в Магасе подготовили насыщенную концертную программу.
Сегодня в торжественной обстановке Хасану Халмурзаеву и его наставнику Юнусу Оздоеву от имени правительства РИ вручат ключи от трёхкомнатных квартир в элитном доме республиканской столицы. Чемпион также получит в подарок новый внедорожник Mercedes-Benz, а его наставник обзаведётся новеньким седаном марки Toyota. Помимо этого глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров объявил, что в честь Халмурзаева в Назрани откроют спортивный зал дзюдо, который назовут его именем. В его родном Насыр-Корте будет построена огромная школа дзюдо. 
А накануне, в воскресенье, в аэропорту Шереметьево торжественно встретили чемпиона XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Беслана Мудранова из КБР, который принёс российской команде первую золотую медаль.
Дзюдоиста из Баксана встречали национальными танцами и песнями, с флагами России и Кабардино-Балкарии. На встречу с чемпионом приехали руководитель Постпредства КБР в Москве Ратмир Бекишев, специальный представитель главы КБР по обеспечению взаимодействия с федеральными органами государственной власти и правительством Москвы – заместитель председателя правительства КБР Геннадий Губин, а также представитель малой родины Беслана – глава городского округа Баксан Хачим Мамхегов. Были и тренеры, спортсмены, многочисленные представители молодёжных движений, общественных организаций, родственники и друзья. Геннадий Губин поздравил выдающегося спортсмена с яркой победой и, конечно, первой золотой медалью, завоёванной для олимпийской сборной России. В свою очередь, Беслан Мудранов поблагодарил жителей Кабардино-Балкарии и всей России за поддержку, отметив, что постоянно чувствовал её на протяжении пребывания в Бразилии. «Планирую отметить победу со всеми друзьями, но мне застолья ни чем не грозят, я же не пью. Пока мне позволяет выступать здоровье, значит, буду выступать», – сказал 30-летний чемпион. Напомним, в финальной схватке в весовой категории до 60 кг Беслан Мудранов победил Елдоса Сметова из Казахстана. Наскребут ли что-то из бюджета КБР своему победителю местные власти, пока официально не сообщалось. В любом случае обоих чемпионов нынешней Олимпиады из Северного Кавказа ждут ещё и солидные призовые. Всего в бюджете Российской Федерации на эти цели в этом году выделено 3200 млн рублей. 
Деньги – на благотворительность 
Ещё 21 января распоряжением Правительства России, подписанным премьер-министром РФ Дмитриев Медведевым, были установлены денежные вознаграждения для российских призёров Олимпийских и Параолимпийских игр 2016-го года. Как и на прошедших два и четыре года назад Олимпиадах вознаграждение от правительства в рублёвом эквиваленте осталось прежним. «Золотые» чемпионы получат каждый по 4 млн рублей, серебряных призёров ожидают солидные суммы в 2,5 млн рублей, а за бронзу обещают каждому олимпионику по 1,7 млн российских денег. Также премируют тренеров олимпийских и параолимпийских призёров. 
Не останется в стороне и фонд поддержки олимпийцев, который сумму призовых пока не оглашал. Однако победители зимних Олимпийских игр в Сочи за медали высшей пробы в феврале 2014 года впервые получили денежные премии от Фонда поддержки олимпийцев России. Исполнительный директор Фонда Александр Катушев не раскрыл общественности конкретные размеры денежных премий спортсменам и тогда, сославшись на то, что это их личные деньги. Также на Зимней Олимпиаде от фонда были премированы главные и старшие тренеры сборных России, занявшие в неофициальном командном первенстве в своём виде спорта первое, второе или третье места. Кстати, наш чемпион Хасан Халмурзаев уже решил, что все положенные за золотую медаль денежные средства отдаст на благотворительность. Четыре миллиона рублей как раз и пойдут на подготовку молодых дзюдоистов республики Ингушетия. 
Ставрополье ждёт свою медаль
К сожалению, в этот регион Северного Кавказа пока не приехало ни одной медали из жаркого Рио. Серебряный призёр летних Олимпийских игр 2012 года в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина в паре с Ильёй Захаровым Евгений Кузнецов её в этот раз не завоевал. Хотя на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро специалисты предрекали борьбу за золото как раз российскому и китайскому дуэтам. Как отметил министр физической культуры и спорта Ставропольского края Роман Марков, у ребят была самая сложная программа в мире и все шансы на успех. Однако спортсмен из Ставрополя в тандеме с коллегой из Саратова заняли лишь седьмое место. Спортсмены были шокированы своей неудачей. У 26-летнего Жени Кузнецова сегодня остался последний шанс привезти из Бразилии медаль домой. Квалификационные одиночные состязания на трёхметровом трамплине состоятся в начале десятого вечера по московскому времени 15 августа, а полуфиналы и финал пройдут 16 числа. Так что у прославленного ставропольского прыгуна в воду ещё есть возможность завоевать лидерство в личном турнире. Так будем за него болеть и желать удачи! 

Кузница чемпионов

А из Северной Осетии в этом году в главных спортивных состязаниях планеты участвуют целых 9 человек. Это борцы Сослан Рамонов, Ален Засеев, Хетаг Гозюмов, Георгий Кетоев, Таймураз Фриев, Сослан Дауров, рапиристка Аида Шанаева, представитель конного спорта Андрей Митин, дзюдоист Отар Бестаев. Впрочем, некоторые выступают не за Россию, а другие государства. И сегодня в Олимпийском парке Владикавказа прошло мероприятие в поддержку спортсменов из Осетии, выступающих на играх в Рио. Глава АМС Борис Албегов подчеркнул: «Осетия всегда была кузницей чемпионов. Наши спортсмены многие годы выступают на мировом уровне. Дай Бог, чтобы число осетин на следующих Олимпиадах только увеличивалось, а мы постараемся создать все необходимые условия для будущих побед нашей молодёжи!». Участники  мероприятия желали удачи олимпийцам-осетинам. Напомним, Олимпийские игры-2016 завершатся в Рио-де-Жанейро 21 августа.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2