Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Через несколько лет в Грозном начнёт работать новейший аэропорт

Обществo В регионе
Через несколько лет в Грозном начнёт работать новейший аэропорт Фото: "СМАРТ БИЛДИНГ"
Он может стать крупнейшим хабом Северного Кавказа.
ФКУ "Ространсмодернизация" открыло тендер на реконструкцию и строительство аэропорта им. Ахмата-Хаджи Кадырова («Северный») в Грозном.
Согласно данным конкурсной документации, размещённой на портале госзакупок, начальная цена контракта составляет 15,1 млрд. рублей.
Работы будут подразделены на несколько этапов. На их выполнение в 2022 году предусмотрено финансирование в размере менее 3,39 млрд. рублей, в 2023 году – до 3,32 млрд. и в 2024 году - не более 3,38 млрд. рублей.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 5-го апреля, а имя компании-победителя станет известно 8-го апреля.
Главгосэкспертиза России утвердила проект строительства новых воздушных ворот Грозного. Согласно нему, будут построены современнейший умопомрачительный аэровокзал площадью 40 тыс. кв. м, ангары службы наземного обслуживания воздушных судов, здания производственных и вспомогательных объектов, а также проложены коммуникации для обеспечения работы всего комплекса.
Реализация данного проекта будет в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов» и нацпроекта «Транспортная часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года».
В 2021 году международный аэропорт Грозный обслужил 714 тыс. пассажиров, что стало рекордным показателем для него.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2