Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Черкесск продолжает смердеть тухлятиной

Обществo В регионе
Черкесск продолжает смердеть тухлятиной

Полгода Роспотребнадзор Карачаево-Черкесской республики ищет причину периодически возникающего вонючего воздуха в столице.

Даже в канун великого праздника Победы горожане пожаловались в редакцию «Кавказ Пост» на то, что проблема с загрязнением воздуха не решена. Ещё с приходом нового, 2017 года, в Управление Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесии посыпались многочисленные обращения жителей республиканского центра с просьбой разобраться в причине и устранить резкий неприятный запах в уличном воздухе. Особенно смердило рядом с селом Дружба и аулом Псыж.

Руководитель санитарного ведомства Сергей Бескакотов в конце января созвал на совещание специалистов, чтобы выявить возможные источники и причины возникновения запаха и наметить мероприятия для решения проблемы. Сотрудники лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КЧР» тогда выезжали на улицу Пушкинскую, в центр Черкесска – по месту проживания самого первого заявителя, забившего тревогу ещё в декабре прошлого года, отбирали пробы воздуха. Но тогда исследователи превышения предельного уровня концентрации веществ, потенциально опасных для здоровья человека, не нашли.

Тем не менее, зловоние жители Черкесска ощущали за прошедшие месяцы неоднократно, неприятный запах продолжается до сих пор, и горожане по-прежнему требуют принять меры по устранению источника вони. Специалисты Управления начали осмотр предприятий, которые теоретически могли быть источником запаха. Обещали брать и повторные лабораторные исследования атмосферного воздуха в момент выброса неприятного запаха. Сами люди называют его кто «тухлятиной», кто «немытым мусоропроводом». Один из местных блогеров «пеняет» на семенной завод «Колос». Жители Черкесска полагают, что при его строительстве проектировщик не предусмотрел систему вентиляции и очистки воздуха.

Бьёт тревогу и «Экопатруль», который сообщил:

«С начала 2017 года в городе периодически чувствуется неприятный запах, похожий на органические отходы. Проведя опрос знакомых из разных районов города, выяснили, что вонь начинается с 14.30 и продолжается до 18.30, запах чувствуется во всех районах города и пригороде. Просим разобраться с этой общей бедой, вонь – сомнительное удовольствие, сводит на нет любое благоустройство».
Кстати, на совещании в Роспотребнадзоре присутствовал и представитель городского хозяйства мэрии Черкесска. Но пока горожан ничем не успокоили, кроме как предложили об источнике запаха сообщать по телефонам 7 (8782) 20-00-27, 20-05-13, 8 (800) 200-03-09 или писать на электронную почту upr@09.rospotrebnadzor.ru. О зловонии от стихийных свалок Черкесска в конце февраля рассказывал «Кавказ Пост».

Эвелина Голден

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2