Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Черкесскому языку обучит в Ставрополе всех желающих опытный педагог

Обществo В регионе
Черкесскому языку обучит в Ставрополе всех желающих опытный педагог

Открытие курсов адыгского языков инициировала Ставропольская общественная организация Черкесский культурный центр «Адыги» в Ставропольском Доме дружбы.

Первое занятие прошло 13 марта в виде открытого урока в День адыгского языка и письменности. Программа обучения рассчитана на взрослых и детвору, желающих постичь с азов родной язык.

Опытный педагог с 25-летним опытом работы берётся обучить любого. Также есть и учебные пособия. Руководитель центра «Адыги» Юрий Шебзухов поделился:

«Это ещё шаг в реализации задач по сохранению национальной идентичности. Ведь живущие в другом регионе вне своей языковой среды быстро утрачивают навыки общения либо не приобретают их. Поэтому мы решили организовать курсы по обучению адыгскому языку, и я рад сообщить об их открытии. Благодарим за поддержку и помощь в подготовке и организации курсов администрацию Ставрополя и лично главу Андрея Джадтоева».
Курсы уже за первые дни их работы вызвали интерес у представителей черкесской диаспоры Ставрополя, скоро на них можно будет записаться. Отметим, что общественная организация адыгов в приоритете своей задачи ставит сохранение адыгского языка. Есть народная мудрость: «Народ жив, пока жив его язык». Вот и Юрий Шебзухов подтверждает:
«Роль родного языка переоценить невозможно. Утрачивая язык, мы теряем невосполнимые элементы национальной культуры и самобытности». 

ОЛИВИЯ ДМИТРИЦКАЯ

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2