Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Четверо бойцов Росгвардии погибли в Приэльбрусье

Обществo В регионе
Изображение загружается Видео: rosgvard.ru
Группу накрыла лавина, выжить не удалось никому.

Нальчик, 10 августа. /Кавказ Пост/. Трагедия произошла во время учебно-тренировочных сборов, в которых принимали участие инструкторы горной подготовки Росгвардии. Группе предстояло покорить пик Пушкина (около 5100 метров над уровнем моря) - это одна из самых сложных вершин Приэльбрусья. Все участники восхождения были хорошо подготовлены, имели богатый опыт восхождений в сложных условиях. Росгвардейцы должны были пройти по леднику Мижирги и именно здесь произошла трагическая случайность - сошла лавина. Под многотонной массой снега и льда погибли четыре военнослужащих-контрактника, который шли в одной связке.

37-летний старший прапорщик Евгений Когут приехал на Кавказ с Севера. Был старшим инструктором по альпинизму архангельского отряда спецназа. Любовь к горным восхождением у Евгения с детства, в разные годы неоднократно участвовал в международных соревнованиях. За выполнение боевых задач на Северном Кавказе имеет награды. У Евгения остались жена и дочери 15 и 10 лет.

Прапорщику Памиру Сеитову в этом году исполнился 31 год. На сборы он приехал из Южного округа войск нацгвардии. С горами был знаком не понаслышке - не раз приходилось выполнять боевые задачи в высокогорье. Имеет ведомственные награды. Женат, есть сын.

Прапорщик Александр Пекарь, 35 лет. Служил в армавирском отряде спецназа ЮО Росгвардии. Много раз выполнял боевые задачи в горной местности, награжден медалью «За отличие в службе». В этом году у Александра родился сын. Второму мальчику исполнилось два года.

37-летний сержант Вадим Арысланов - разведчик грозненского отряда спецназа Северо-Кавказского войскового округа Национальной гвардии. Инструктор горной подготовки,  имел разряд КМС России по альпинизму. Кавалер ордена Мужества, участвовал в боевых действиях в горах. Несколько лет назад лично ликвидировал опасного боевика - эмира Шатойского района». Холост.

- Росгвардия окажет помощь семьям военнослужащих, погибших в Кабардино-Балкарии. Руководство и личный состав выражает искренние соболезнования семьям погибших, их родным и близким. Светлая память боевым товарищам, - говорит замначальника ГУ подготовки войск Росгвардии генерал-майор Сергей Михолап.

Пока что тела погибших остаются на горе, спустить их мешает непогода. Накануне, 9 августа, к месту гибели росгвардейцев поднялись спасатели МЧС. Они подготовили тела к транспортировке вертолетом, однако авиация не может подняться из-за плохой видимости. Операцию было решено отложить до 10 августа, но и в этот день спуск не состоялся. в настоящее время в Приэльбрусье идет дождь со снегом.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2