Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Четыре региона СКФО улучшили показатели в рейтинге качества жизни

Обществo В стране
Четыре региона СКФО улучшили показатели в рейтинге качества жизни Фото: firestock

В рейтинге по качеству жизни, опубликованном РИА Новости, Ингушетия стала 84-й. По итогам 2023 года республика обогнала только Тыву, ставшую 85-й.

Карачаево-Черкесия расположилась на 79-й строчке, Чечня - на 68-м, Дагестан - на 67-м, Северная Осетия - на 65-м, Кабардино-Балкария - на 64-м, Ставропольский край - на 27-м.

По сравнению с 2022 год позиция Ингушетии в рейтинге не изменила. Немного откатились назад Ставропольский край и Чечня на две и одну соответственно.

Остальные регионы СКФО за год улучшили позиции. Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Дагестан - на одну строчку, Северная Осетия - на 9, сообщает stav.aif.ru.

Первые строчки рейтинга, как и год назад занимают две столицы и Московская область. Самый высокий рейтинговый балл у Москвы – 83, у Санкт-Петербурга – 82,3, у Московской области – 78,2. Эксперты отмечают, что эта тройка регионов возглавляет рейтинг в течение многих лет, и по рейтинговому баллу по-прежнему существенно опережает следующие за ними субъекты РФ.

При расчете рейтинга проводился анализ 67 показателей, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры. Данные брались из официальных источников.

Позиции субъектов РФ в итоговом рейтинге определялись на основании интегрального рейтингового балла, который рассчитывался путем агрегирования рейтинговых баллов регионов РФ по всем анализируемым группам. Рейтинговый балл группы определялся путем агрегирования рейтинговых баллов показателей, входящих в группу.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2