Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Чиновники объяснили, почему за один день отопления в мае жители Ставрополя выложили большие деньги

Обществo В регионе
Чиновники объяснили, почему за один день отопления в мае жители Ставрополя выложили большие деньги  Фото: Елена Панкова
Жильцов не информировали о сроках снятия показаний общего счётчика.

В Ставрополе из-за затянувшихся весной холодов отопительный сезон в этом году получился беспрецедентно длинным. По распоряжению мэра его продлили до второго мая. Таким образом, обогревали, в частности, жилые дома в городе в мае всего сутки. Логично предположить, что плата за этот коммунальный ресурс будет небольшой. Ан нет, многие ставропольцы получили квитанции с внушительными суммами.

- Майская платёжка за тепло повергла меня в шок! - поделилась с изданием «Кавказ Пост» жительница Ставрополя Анна Васильева (имя и фамилию по её просьбе автор публикации изменила. - Ред.). - За 30 дней апреля я выложила более 2200 рублей. На столько якобы накрутил тогда наш общедомовой счётчик тепла. Кстати, он появился у нас в конце прошлого года, и отопление с тех пор заметно подорожало. Но почему и за один день мая вышло очень много?! Свыше 700 рублей!

Недавно Анна получила ответ на своё обращение из краевого управления Госжилинспекции (он есть в распоряжении редакции «Кавказ Пост»). Ларчик, оказывается, открывается просто: показания общедомового теплового счётчика снимают не с первого по первое, а с 23-го по 24-е. Иными словами, пришлось отдавать деньги не только за один день в мае, но и за несколько апрельских. Вот и набежала солидная сумма.

- Но мне в таком случае непонятно, почему наше весьма активное в мессенджере правление ТСЖ не удосужилось сообщить жильцам, во-первых, о том, что у нас появился такой прибор учёта, а во-вторых, о том, когда коммунальщики снимают его показатели! - возмущается женщина. - И подозрительными выглядят резко выросшие суммы.

Кстати, Анна подала жалобу и в прокуратуру. О том, что ей ответят надзорники, мы обязательно напишем.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2