Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Что изменилось в жизни жителей РФ с 1 мая?

Обществo В стране
Что изменилось в жизни жителей РФ с 1 мая?  Фото: firestock.ru
Повышение пенсий, подорожание ипотеки, паром из Сочи в Турцию.

В экономическом блоке самые важные нововведения таковы. С первого мая для некоторых категорий пенсионеров выросли выплаты. Так, прибавку получат жители РФ, достигшие 80-летнего возраста. По закону им полагается ежемесячная доплата - 7,5 тыс. рублей. Увеличивается надбавка к пенсии у членов лётных экипажей самолётов гражданской авиации и работников угольной промышленности, которая положена этим работникам из-за вредных, опасных и тяжёлых условий их труда.

ЦБ повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам на покупку жилья в новостройках по договорам долевого участия. Эти изменения введены для того, чтобы банкам было невыгодно работать с неплатёжеспособными клиентами. А тем, кто одобрение всё же получит, придется брать заём под более высокий процент.

С начала мая получить пенсию наличными можно только в отделениях «Почты России». Это единственная организация, которая будет доставлять пенсии и другие соцвыплаты на дом налом. Ранее такие услуги оказывали и альтернативные частные фирмы.

В социальной сфере любопытны следующие новшества. С 18 мая вступят в силу поправки в Налоговый кодекс РФ. В перечень сведений, составляющих налоговую тайну, добавили информацию о снятии с учёта физлиц в связи со смертью, которую налоговые органы направляют в электронной форме в банки, сообщившие о счетах (вкладах) умерших. Доступ к данным предоставят должностным лицам, определяемым руководителями кредитных организаций.

Вводятся новый национальный стандарт для счётчиков газа и методика периодической поверки приборов учёта газа. Согласно вступающему в силу ГОСТ Р 8.1017-2023, во время проверки мастер выяснит, использовались ли на счётчике магнитные устройства, искажающие показания. Если это так, газовикам отошлют соответствующий акт, и начнётся разбирательство.

Есть интересные новости для туристов. Открылось регулярное паромное сообщение между турецким Трабзоном и Сочи. Албания отменила сезонный безвизовый въезд для российских туристов с первого мая по 30 сентября. Теперь для посещения страны жители РФ должны будут оформлять визу в соответствии с целью их поездки.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2