Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Что изменится в России с первого января?

Обществo В стране
Что изменится в России с первого января? Фото: altapress.ru
В частности, МРОТ повысится до 13 890 рублей.

С начала 2022 прожиточный минимум составит 12 654 рубля. Власти РФ проиндексируют пенсии на 5,9%, а маткапитал вырастет до 503 237 рублей (на второго ребенка - до 665 009).

С нового года отправлять деньги друг другу через Систему быстрых платежей смогут не только граждане, но и юрлица, ИП и самозанятые.

Минимальный возраст, позволяющий владеть оружием, вырастет с 18 до 21 года. Россияне получат возможность получить налоговый вычет за занятия спортом и фитнесом. 

Жители РФ, на счетах которых в банках - более 1 млн рублей, должны будут платить налог с процентного дохода. Банки и их клиенты будут выплачивать новые штрафы за сокрытие информации. Россияне смогут вместе с кредитной историей получить индивидуальный рейтинг кредитоспособности.

Новые счётчики на электроэнергию будут исключительно "умными". Власти будут выдворять "теневых" трудовых мигрантов. Работодателям за незаконное привлечение их к работе грозит штраф до 800 тыс. рублей за каждого.

Международные IT-гиганты должны будут открывать представительства в РФ. Яндекс, как и Google станет поисковиком, доступным для выбора по умолчанию на продаваемых в России гаджетах. Начнёт действовать в силу закон о создании единого реестра сведений о населении.

Наконец, вступит в силу запрет называть вином напитки, которые изготовлены не из винограда, а минимальная цена на сигареты поднимется до 112 рублей за пачку.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2