Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Что помешало покинувшим страну после объявления мобилизации россиянам прижиться за границей?

Обществo В стране
Что помешало покинувшим страну после объявления мобилизации россиянам прижиться за границей? Фото: globallookpress.com
В прошлом году из РФ выехали свыше 10 млн человек.

Об этом сообщает РИА «Новости» и уточняет, что большинство покинувших РФ - это туристы. В 2021-м уехавших было почти столько же, но в 2022-м у сотни тысяч россиян не было намерения вернуться.

Материальные проблемы
 
Однако вскоре эмигранты потянулись на родину. Весной 2022-го Россию отключили от международных платежных систем, и возникли проблемы с иностранным программным обеспечением. Это сказалось на многих компаниях, особенно в сфере IT. Одни закрылись, другие решились на переезд. Сотрудников поставили перед выбором: остаться на родине без работы или покинуть страну. Антон Павлов был тестировщиком в филиале компании, разрабатывающей мобильные приложения. Основной офис - в США. После февраля 2022-го инвестиции в российский бизнес рухнули. Сотрудников стали сокращать. Оставшимся предложили открывать ИП и терять в зарплате или переезжать. На раздумье дали неделю.

- Ближайший вариант - черногорский филиал. Там уже работало множество русских, - говорит Павлов. 0 Уезжать не хотелось, но родители убедили попробовать. Прямых рейсов не было ни до Подгорицы, ни до Тивата. Антон взял билеты до Владикавказа. Двое суток провел в многокилометровой пробке на КПП "Верхний Ларс" и наконец оказался в Грузии. Там его на пару дней приютили знакомые, которые давно эмигрировали из России. 

- Чувствовалось, что в Тбилиси очень много проукраински настроенных ребят, - вспоминает молодой человек. - Я больше сталкивался с адекватными людьми, но все равно было не слишком комфортно. Плюс мой разговорный английский далек от идеала, а русский там знает только старшее поколение. Ближайшим рейсом Антон вылетел в Черногорию.

- Началась депрессия. Денег на жизнь едва хватает. В первые дни море, горы и вечно плюсовая температура вызывали восторг. А потом о себе напомнили бытовые вопросы. Гостиницу компания оплатила лишь на первые несколько дней. Пришлось искать крышу над головой. Из-за наплыва эмигрантов цены на недвижимость взлетели в несколько раз. Однокомнатная квартира в Будве обошлась в 450 евро. К расходам добавились коммуналка и туристический сбор. 

- Компания обещала сделать ВНЖ, без которого в Черногории нельзя оставаться больше 30 дней. Но за два месяца мне его так и не выдали, - рассказывает Антон. - Приходилось выезжать в соседнюю страну и возвращаться. Банковскую карту тоже оформить не помогли. А через месяц перестали выплачивать зарплату наличкой и сказали завести криптокошелек. С него деньги выводил через P2P. На комиссии терял пять-семь процентов от суммы.

В декабре мужчина все же получил вид на жительство, но вопроса с картой это не решило. Увидев русский паспорт, отказывались открывать счет, ссылаясь на "внутренние правила". В единственном банке, который продолжал работать с гражданами России, запись была на месяц вперед. Прожив в Черногории четыре месяца, Антон понял, что все больше уходит в минус.

- Денег на жизнь едва хватает, ты один в чужой стране - ни друзей, ни близких. Понял, что пора искать новую работу, но уже в России. Всей этой беготни я больше не хотел. Если в кармане нет хотя бы тысячи евро, за границей ты никому не нужен. В январе я вернулся домой.


Разница менталитетов

Множество российских компаний быстро адаптировались к санкциям. Куда сложнее было справиться с текучкой кадров: сотрудники стали уезжать за границу, чтобы избежать мобилизации. Чтобы не лишиться коллектива, некоторые компании разрешили сотрудникам перейти на удаленку.

- С первых дней мобилизации ко мне ежедневно приходили мама, сестра. Плакали, просили уехать, — вспоминает Александр Белов, глава отдела информационной безопасности крупной российской компании. - В итоге поддался уговорам. Возможно, струсил, возможно, понимал, что только я несу ответственность за близких, и, если меня не будет, никто их финансово не поддержит. Начальство позволило перейти на удаленку, и он решил уехать в Узбекистан.

- В Ташкенте все говорят по-русски, а люди старшего поколения очень симпатизируют России, даже если речь заходит о конфликте на Украине. Индифферентно или прозападно настроена только часть молодежи. Огромных затрат потребовала оплата жилья. Даже на окраине города цены на аренду уже приблизились к московским. 

- Большинство переехавших за границу - с доходом выше среднего. Они задавали планку, даже не пытаясь экономить. Квартира, которую я снимал, раньше стоила 150 долларов. Я платил 450, и это мне еще повезло. Привыкнуть к новой культуре оказалось непросто. 

- В октябре было больше 30 градусов. Я ехал в метро, и все странно на меня смотрели. Потом спросил у местного знакомого, в чем дело. Он сразу сказал: "Ты, поди, в шортах был?" Оказалось, у узбеков так ходить не принято. В крайнем случае, спортивные штаны". Освоиться с местными традициям со временем удалось, но почувствовать себя как дома Александр так и не смог и через два с половиной месяца вернулся на родину.

Плохой интернет

Столько же продержался за границей и Николай Гринов. В сентябре уехал в отпуск в Грузию. Узнав о мобилизации, решил не возвращаться. Компания согласилась сотрудничать с айтишником в удаленном формате. Гринов выбрал самый туристический город - Батуми. Многие там говорили на русском и лояльно относились к приезжим. Но вскоре выяснилось, что отдыхать в Грузии все же намного комфортнее, чем постоянно жить и работать. 

- Так и не привык к местному интернету. В России он намного быстрее и дешевле. В Грузии его регулярно отрубали, и это очень раздражало. Я просто не мог работать, - говорит Николай.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2