Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Что ждет россиян с 1 апреля?

Обществo В регионе
Что ждет россиян с 1 апреля? Фото: firestock.ru
Собрали важные изменения и явления в государстве, которые начнут действовать с первого дня второго календарного месяца весны 2023 года. 

С первого апреля стартовал призыв в Вооруженные силы РФ. Он продлится до 15 июля. Несмотря на планы властей в ближайшее время повысить возраст призывников, весной 2023 года на службу по-прежнему планируется отправить мужчин в возрасте 18–27 лет. Однако нововведения есть. С этого года оповещения от военкомата будут приходить призывникам в том числе в электронном формате. В эту призывную кампанию планируется набрать 147 тысяч срочников

Социальные пенсии проиндексируют на 3,3%, размер выплаты составит 10 193 рубля. Данная мера затронет 4 млн россиян. В бюджете Социального фонда на это предусмотрено почти 15,6 млрд рублей. 

С 1 апреля сокращена норма беспошлинного ввоза товаров для личного потребления из-за ребежа. Отныне максимально беспошлинно можно ввезти в РФ  на любом виде транспорта, кроме воздушного, 500 евро вместо 1000, а лимит на максимальный общий вес посылки установлен в 31 кг. 200 евро и 31 кг – таковы лимиты для товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиками или пересылаемые в международных почтовых отправлениях. 

13 крупнейших российских банков начнут использовать цифровой рубль. Сначала будет проводиться ограниченное количество операций, таких как торгово-сервисные платежи и переводы между ограниченным количеством реальных клиентов.

 Начинается запись детей в 1 класс, заявление можно будет подать до 30 июня. Подать документы можно оффлайн. Придя в школу, а также через через сайт Госуслуги, МФЦ или почту, откуда можно отправить пакет документов и заявление заказным письмом.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2