Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Чтобы понять, надо примерить: мусульманки всего мира отметили день хиджаба

Обществo В мире
Чтобы понять, надо примерить: мусульманки всего мира отметили день хиджаба
Праздник называют молодым, однако он появился в 2013 году.

Автором идеи стала некая Назма Кхан. Уроженка Бангладеша, будучи школьницей, переехала в США. Кхан, по ее словам, натерпелась от одноклассников, которые потешались над ее хиджабом и дразнили девушку. Легче Назме не стало, даже когда она стала студенткой университета в Нью-Йорке.

Тогда девушка решила сама сделать первый шаг и поведать миру, что же такое хиджаб. Назма Кхан создала сайт, где представлены уникальные фасоны хиджаба. На этой же онлайн-площадке посетителям предлагается  рассказать о своем отношении к исламской одежде.

Более того, «хиджабовый» ресурс всегда готов помочь мусульманкам, столкнувшимся с проявлением дискриминации из-за своего платка. Только в первый год инициативу Назмы поддержали женщины из почти семидесяти стран.

В одном из интервью Назма Кхан заявила:
«Я думаю, что единственный способ положить конец любым недопониманиям – это попросить прекрасную половину человечества надеть и испытать хиджаб на себе».

Девушка акцентирует, что для мусульманок, хиджаб – это не просто одежда, но и образ жизни, и ее смысл, и позиция, и отношение к мужьям.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2