Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Чтобы выжить 72 дня в горах, жертвам авиакатастрофы пришлось стать каннибалами

Обществo В мире
Чтобы выжить 72 дня в горах, жертвам авиакатастрофы пришлось стать каннибалами Фото: архивное фото
Авиакатастрофа самолета ВВС Уругвая, случившаяся полстолетия назад, 13 октября 1972 года, известна как «чудо в Андах».

Чартерный рейс №571 по маршруту Монтевидео—Сантьяго должен был доставить на товарищеский матч команду регбистов.

Наряду со спортсменами в Чили чартерным рейсом Уругвайских ВВС отправились их друзья и родные. Стоимость билета составила всего 40 долларов – очень доступная цена. В итоге самолет с командой «Старые христиане» потерпел крушение. Fairchild FH-227D специалисты называли консервными банками на крыльях. Как пишет Спорт ру, они падали постоянно – из всех выпущенных самолетов разбивался каждый третий, в них гибли сотни людей. 

На сей раз к трагедии привели погодные условия и ошибка пилота. Перед авиакатастрофой дела у пассажиров-регбистов чартерного рейса FAU 571 складывались здорово. Парни отучились в престижном католическом колледже Stella Maris в Монтевидео (Уругвай), но главное – стали звездами местной команды Old Christians Club, которая дважды выигрывала чемпионат страны. На подлёте к Сантьяго лайнер попал в циклон, врезался в скалу и рухнул у подножия горы — потухшего вулкана Тингуиририка. 12 человек погибли при падении и столкновении со скалой, ещё 5 умерли позже от ран и холода. Затем из оставшихся 28 уцелевших погибли ещё 8 при сходе лавины, которая накрыла их «жилище» из фюзеляжа самолёта, а позже ещё 3 умерли от ран.
У выживших был минимальный запас пищи, кроме того, у них отсутствовали источники тепла.

Отчаявшись от голода и сообщения по радио о том, что «все мероприятия по поиску пропавшего самолёта прекращаются», люди стали есть замороженные тела своих погибших товарищей, сначала отрезали части ягодиц, сравнивая процесс с причастием.

29 октября, пока выжившие спали, с гор на долину, где располагался фюзеляж рейса 571, сошла лавина. Погибли ещё 8 человек. Трое суток живые вместе с трупами были зажаты снегом в тесном пространстве остатков самолёта. Затем Нандо Паррадо выбил маленькое окошко в кабине пилотов ногами и спас людей от удушья. Как считает Нандо Паррадо, который не был капитаном команды, но был лидером, если бы не эта лавина, то они бы все погибли, так как лавина укрыла фюзеляж самолёта снегом и спасла их от последующих снежных бурь, и, кроме того, у них появилось 8 новых тел, позволивших продержаться лишних полтора месяца. 

Спасатели узнали о выживших лишь через 72 дня, когда Нандо и его товарищ Роберто Канессу, который спустя много лет станет кардиохирургом и будет лечить новорожденных с пороками сердца, добрались до фермера, оказавшего им первую помощь. 

Но после спасения история не закончилась. Выжившие столкнулись с осуждением общества за совершённые действия. Религиозному католическому миру было тяжело принять то, как выжили эти люди.

Отношение к выжившим оказалось неоднозначным. Через несколько дней после спасения местные газеты принялись писать о том, чем именно питались выжившие и как они пошли на сделку с совестью. Позднее на месте крушения самолета установили крест и похоронили тела погибших.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2