Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Чудовищные» пытки и убийства геев в Чечне попросила расследовать российская ЛГБТ-сеть

Обществo В регионе
«Чудовищные» пытки и убийства геев в Чечне попросила расследовать российская ЛГБТ-сеть
Соответствующее обращение направил в СКР ее глава Игорь Кочетков.

Грозный, 30 января. /Кавказ Пост/. 
В просьбе для Следственного комитета говорится, что в столице республики Грозном по сей день удерживают и пытают людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Со слов Кочеткова, задержания граждан проходили во временном интервале с 6 декабря 2018 года по 22 января 2019 года.  Якобы представителей ЛГБТ-сообщества в Заводском РОВД и в здании УМВД России по городу Грозному подвергали избиениям, сексуальному насилию и пыткам электрическим током. В настоящее время, утверждают правозащитники, задержанных перевели в другие отделы полиции. Уже в новом году, по данным организации, один гей был убит в застенках каземата.

Напомним, что об очередной волне преследования геев в Чечне стало известно в начале 2019 года. По данным российской ЛГБТ-сети, с конца декабря прошлого года в Чечне были задержаны около 40 человек за их предполагаемую или реальную сексуальную ориентацию, два человека были убиты.

Тем временем представитель оргкомитета «Ноев ковчег» Али Басханов распространил видеообращение к Игорю Кочеткову. Правозащитнику пригрозили убийством за то, что он рассказал общественности о преследовании геев в Чечне.

Как сообщает «Новая газета», Басханов заявил:
«Как ты посмел целый народ оскорбить такой унизительной предъявой?».
Более того, он назвал главу ЛГБТ-сети  «тварью, гнидой и сыном дьявола» и пригрозил, что если он «не остановится и не оставит в покое Чеченскую республику», это будет для него «конечной остановкой».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2