Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Чукотская плавучая атомная теплоэлектростанция получила интернет и спутниковую связь

Обществo В регионе
Чукотская плавучая атомная теплоэлектростанция получила интернет и спутниковую связь Фото: концерн «Росэнергоатом»
Современные телекоммуникационные услуги предоставил «Ростелеком».

Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция получила спутниковую, местную и междугородную телефонную связь, а также доступ в интернет. Эти услуги обеспечил ей «Ростелеком», сообщили в пресс-службе Хабаровского филиала национального провайдера.

Прокладка коммуникаций проводилась в условиях вечной мерзлоты. Сотрудники «Ростелекома» протянули около 5 километров волоконно-оптических линий. Чтобы специалисты теплоэлектростанции могли быстро реагировать на экстренные ситуации, были организованы выделенные каналы и короткие номера, по которым можно связаться с губернатором Чукотского автономного округа, управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, главой Певека и диспетчерским пунктом Северных электрических сетей АО «Чукотэнерго».

Директор Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком» Елена Хитрова сказала, что организация связи на стратегическом объекте – огромная ответственность. Непросто было работать в тундре и вечной мерзлоте. Сотрудникам компании пришлось работать на холоде, в непредсказуемом климате, в огромном отдалении от населенных пунктов.

«Это по-настоящему уникальный проект, не имеющий аналогов в мире. Приятно осознавать, что «Ростелеком» поучаствовал в таком грандиозном деле», - сказала Хитрова.

Плавучая атомная теплоэлектростанция представляет собой плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» и береговые гидротехнические сооружения. На станции есть два реактора, которые могут вырабатывать до 70 МВт электричества и 50 Гкал/ч тепла. В будущем станция заменит Чаунскую ТЭЦ в  Певеке и Билибинскую АЭС в  Билибино, которые выводят из эксплуатации.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2