Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Коронавирус провоцирует панику: спрос на крупы и консервы в России вырос

Обществo В мире
Коронавирус провоцирует панику: спрос на крупы и консервы в России вырос Фото: myslo.ru

Временные интервалы доставки продуктов увеличились на два-три дня.

Торговые сети и сервисы доставки продуктов отмечают рост спроса, в первую очередь, на крупы и консервы, что обусловлено распространением коронавируса, информирует РБК.

Из-за этого увеличены временные интервалы доставки товаров. К примеру, 14 марта сервис «СберМаркет» уведомил об этом клиентов. В компании пояснили изданию, что число заказов 13 и 14 марта выросло на 104% в целом по стране по сравнению с 11 марта.

Кроме спроса на традиционные товары (бананы, сахар, молоко, сыр, свежие фрукты и овощи), выросла потребность в крупах, макаронных изделиях, консервах и соленьях. О возможных задержках при доставке продуктов сообщили клиентам и в других сервисах. Между тем в пресс-службе «АШАН Ритейл Россия» заявили, что компания не наблюдает ажиотажного спроса.

15 марта глава Минпромышленности и торговли Денис Мантуров провел совещание с представителями крупных продовольственных торговых сетей, на котором обсуждалось повышение спроса на продовольствие.

Есть опасения, что россияне столкнутся с пустыми полками в магазинах. Поэтому ведомство мониторит ситуацию на потребительском рынке и делает это совместно и с региональными властями и торговыми сетями.

Тем временем все больше стран закрывают границы и объявляют карантин. Казахстан объявил режим ЧП в стране из-за коронавируса, Узбекистан и Молдавия закрывают авиасообщение с другими странами. Чехия в ближайшее время введет карантин по всей стране. Посольство РФ в Германии с 16 марта приостанавливает доступ граждан в консульский отдел дипмиссии в Берлине. Молдавия с 17 марта полностью закрывает границы.

Что касается нашей страны, Россия закрывает границу с Белоруссией. «Аэрофлот» приостанавливает полеты в Прагу, Осло, Копенгаген, Вену, Кишинев и Таллин.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2