Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Расходы семей на оплату «коммуналки» собираются снизить

Обществo В стране
Расходы семей на оплату «коммуналки» собираются снизить Фото: crimea.ria.ru
Их максимально допустимый уровень хотят уменьшить на 7 процентов.

В России может понизиться максимально допустимый уровень расходов семей на оплату коммунальных услуг. Сейчас он составляет 22%, а хотят сделать 15%. Об этом сообщает «Российская газета».

Вопрос о снижении федерального стандарта расходов на «коммуналку» проработали Минстрой и Минтруд. Минстрой направил соответствующее письмо в российскую трехстороннюю комиссию. Если вопрос решится положительно, то максимально допустимый уровень расходов семей на оплату услуг ЖКХ уменьшат на 7%.

Это важно для получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Многие из тех, кто уже их оформил, смогут получать больше денег. Также увеличится количество семей, которые будут иметь право на получение этих субсидий.

По мнению главы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, сейчас это особенно важно. Из-за пандемии коронавируса у многих россиян снизились доходы, и семьи находятся в сложной финансовой ситуации.

В прошлом году субсидии на оплату ЖКУ получали примерно 3 миллиона российских семей. Если новые стандарты утвердят, к этому количеству добавится еще не менее миллиона.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2