Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дагестан оказался не готов к пляжному сезону

Обществo В регионе
Дагестан оказался не готов к пляжному сезону Фото: Молодежь Дагестана
Из 21 пляжной зоны у республиканского управления Роспотребнадзора вопросов не вызвал только пляж «Джами».

Махачкала, 8 апреля. /Кавказ Пост/.
Ситуация, мягко говоря, тревожная. Особенно, если оценить динамику. За 2016–2018 годы доля проб воды из Каспия, не соответствующих нормативам по санитарно-химическим показателям, в Дагестане выросла в 10 раз. 

По данным ведомства, во всем виновато отсутствие очистных сооружений в Дербенте, Буйнакске, Избербаше и Дагестанских Огнях. Специалисты Роспотребнадзора также обратили внимание на необходимость расширения и реконструкции очистных сооружений в Махачкале, Хасавюрте, Кизилюрте, Кизляре и Южно-Сухокумске.

Два десятка пляжных зон оказались уличены в отсутствии санитарно-эпидемиологических заключений. Их работники пляжей не проходят медосмотры и гигиеническое обучение. Балансодержатели пляжей игнорируют проведение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий. На этом фоне дефицит пляжных игровых площадок, кабинок для переодевания и тентов выглядит «цветочками».

В итоге Роспотребнадзор по РД дал ряд рекомендаций для органов исполнительной власти, местного самоуправления и балансодержателей пляжей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2