Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дагестан получит 229 аппаратов ИВЛ

Обществo В регионе
Дагестан получит 229 аппаратов ИВЛ Фото: www.pravmir.ru
Сейчас в больницах республики есть 688 таких аппаратов.

В ближайшее время парк аппаратов ИВЛ Дагестана сильно пополнится. В общей сложности в медицинские учреждения поступит 229 аппаратов, сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

Из этого количества 58 аппаратов ИВЛ купит Минздрав Дагестана. Восемь из них уже привезли и передали Республиканскому центру инфекционных болезней. Скоро привезут и остальные. В данный момент в учреждениях здравоохранения республики имеется 688 аппаратов ИВЛ.

Кроме того, закупят 50 кислородных концентраторов. При лечении больных коронавирусом с поражением легких их используют для оксигенотерапии. Также приобретают переносные изоляторы для перевозки инфекционных больных, дезинфекционные мобильные камеры и другое оборудование.

При этом из резервного фонда страны выделены деньги на приобретение свыше 5 тысяч аппаратов ИВЛ для всех регионов. На долю Дагестана приходится 171 аппарат ИВЛ и 2 аппарата ЭКМО. Таким образом, общее количество новых аппаратов, которые поступят в республику, составит 229 единиц.

В Минздраве РД отметили, что сейчас дефицита аппаратов ИВЛ в больницах нет. Однако если люди продолжат игнорировать призыв сидеть дома и начнут массово заражаться коронавирусом, то даже всего этого оборудования может не хватить. Поэтому нужно соблюдать рекомендации и оставаться дома.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2