Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Дагестанавтодор» пояснил жителям горного с. Кусур, почему там нет подъездной трассы

Обществo В регионе
«Дагестанавтодор» пояснил жителям горного с. Кусур, почему там нет подъездной трассы Фото: firestock.ru
Люди вынуждены входить в этот населённый пункт пешком.

Пресс-служба ГКУ «Дагестанавтодор» в своём ТГ-канале разметила ответ жителяс с. Кусур Рутульского района, которые ранее опубликовали видеообращение об отсутствии трассы в высокогорном муниципалитете.

- Село Кусур входит в состав сельского поселения «сельсовет Кальялский» с дислокацией в с. Джиных. Фактически проживаюших хозяйств в с. Кусур в весенне-летний период - 10 домовладений с количеством людей до 50 чел. В последние годы в осенне-зимний период компактного проживания в с. Кусур отсутствует. Жители с. Кусур компактно проживают в с. Камбулат Бабюртовского района, - в частности, говорится в заметке ведомства.

Чиновники подтверждают, что подъезда к Кусуру на участке «Мухах - Кусур» нет. Поэтому местные жители могут попасть в этот населённый пункт лишь пешком. В 2016-2017 годах в вышеназванном ГКУ разработали проектно-сметную документацию на строительство автодороги от Мухаха до Кусура, и она получила положительное заключение Госэкспертизы в марте 2017-го.
Предполагалось, что длина дороги составит чуть больше 10 км.

Однако к строительству трассы так и не приступили, поскольку она «не подпадает под критерии отнесения автодорог общего пользования к автодорогам регионального или межмуниципального значения РД, утверждённого постановлением правительства РД от 12 февраля 2020 г. № 17 «Об утверждении Критериев отнесения автомобильных дорог общего пользования к автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Республики Дагестан».

Также республиканские чиновники сослались на ст. 13 ФЗ от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и ст. 5 ФЗ от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которым прокладывать трассу к Кусуру обязана администрация МР «Рутульский район».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2