Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дагестанский ученый назвал загрязнение моря причиной гибели каспийских тюленей

Обществo В регионе
Дагестанский ученый назвал загрязнение моря причиной гибели каспийских тюленей Фото: sq.wikipedia.org
В телах тюленей обнаружили высокое содержание тяжелых металлов.

Причиной массовой гибели каспийских тюленей могло стать планомерное загрязнение Каспийского моря, которое продолжается несколько десятилетий. Так считает директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе университета.

При исследовании образцов тканей погибших тюленей было обнаружено большое количество тяжелых металлов в органах животных. Ученый считает, что из-за загрязнения моря опасные вещества накопились в организме животных, что в итоге привело к ослаблению иммунитета. Причем у целой популяции тюленей. Соответственно, тюлени потеряли способность бороться с различными болезнями.

«Как недавно отметили и другие эксперты, осмотревшие мертвых животных, патологическое изменение иммунной системы у тюленей есть, поэтому даже фоновое загрязнение акватории моря или бактериальное могли привести к массовой гибели и в данном случае», – рассказал Гаджиев.

Ученый добавил, что для тюленей также опасны рыбацкие сети из пластиковой лески. В Каспии их много, в том числе и бесхозных. Они свободно плавают в воде и горами лежат на берегах моря. В этих сетях тюлени и другие морские обитатели часто запутываются и гибнут.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2