Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дагестанского имама незаконно поставили на профучет

Обществo В регионе
Дагестанского имама незаконно поставили на профучет
Решение в отношение имама мечети села Костек Махача Бамматханова отменил Верховный суд республики. 

Махачкала, 30 апреля. /Кавказ Пост/. Махача Бамматханова поставили на профучет четыре года назад.

На профучет имама села Костек Хасавюртовского района поставили «на основании неподтвержденных показаний 17-летней давности человека, который впоследствии получил пожизненный срок по ряду статей, в том числе по «террористической», сообщает правозащитный центр «Мемориал».

Однако Верховный суд Дагестана признал Махача Бамматханова поставили на профилактический учет по категории «религиозный экстремист» незаконно.

История эта началась, по данным «Мемориала», 10 апреля 2015 года, Тогда Махача Бамматхатова поставили на профилактический учет по категории «экстремист», и выяснилось это во время задержания на пропускном пункте «Кочубей». Позднее начальник и сотрудник отдела МВД по Хасавюртовскому району Арсланбек Алибековов и Ахмед Мамаев, к которым обратился имам, ответили, что на учете Бамматханов не состоит.

«Естественно, для того, чтобы стоять так недалеко, он прошел контроль Федеральной службы безопасности (ФСБ). С 8 октября по 13 октября Бамматханов снова прилетел в Москву на международный конкурс чтецов Корана без каких-либо ограничений»,
- сообщает «Мемориал».

Однако в июле 2016 года Бамматханов на пропускном пункте снова узнал, что он состоит на учете как экстремист. 19 июля 2016 религиозный деятель направил запрос в МВД, где ему ответили, что «материалы на постановку на профучет по категории “религиозный экстремист” направлены в информационный центр МВД по республике Дагестан сотрудниками ЦПЭ МВД по республике Дагестан». 

После затяжной череды судебных тяжб 29 апреля 2019 года Верховный суд Дагестана признал постановку на профучет Махача Бамматханова незаконной. Однако суд не обязал МВД снять имама с учета.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2