Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Лео Бокерия вытащил осколок пули из сердца бесланского заложника

Обществo В регионе
Лео Бокерия вытащил осколок пули из сердца бесланского заложника
Заур Козырев в сентябре 2004 года оказался в числе заложников школы в Беслане.

Сегодня он работает в центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева под началом своего спасителя – легендарного Лео Бокерия. «Властелин сердец» сегодня, 22 декабря, празднует юбилей. Ему исполнилось 80.

По этому поводу в эфире канала «Культура» вышел фильм о практикующем кардиохирурге, на счету которого – тысячи спасенных жизней. В том числе, жизнь Заурбека, который стал одним из героев ленты. Тот самый восемнадцатимиллиметровый осколок, извлеченный путем подъема верхушки сердца мальчика руками виртуозного врача, сейчас хранится в музее.

В кадре Заур в медицинской пижаме снимает его на смартфон и смеется. Хорошо, что в его жизни в нужное время встретился такого уровня врач. Когда перед самим Зауром встал вопрос о выборе специализации, вариант бы один – только кардиохирургия. 

Кстати, когда мальчишкой Козырев очнулся после успешной операции, спросил Лео Антоновича, пришедшего навестить его: «Вы - Бакулев?».

Своих учеников Лео Бокерия всегда нацеливает, что для пациентов, пришедших на операцию, с этого момента они самые близкие люди.  

В фильме также было сказано о первых операциях в условиях барокамеры, которые придумал Бокерия, временах, когда Бакулевка была долгостроем, а также феноменальном умении легенды российской медицины держать удар, преодолевать трудности.

А еще Лео Антонович, настоящий футбольный фанат, признался, что мечтал стать футбольным тренером, памятуя об истории великого Лобановского, тоже не добившегося выдающихся результатов  в качестве спортсмена.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2