Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Даудов заявил, что глава нового учебника о репрессированных в СССР народах будет отредактирована

Обществo В регионе
Даудов заявил, что глава нового учебника о репрессированных в СССР народах будет отредактирована Фото: t.me/MDaudov_95
Обновленный учебник истории России для 10-11 классов вызвал волну возмущения среди представителей репрессированных в СССР народов. Об этом сообщил в своем телеграм-канале спикер парламента Чечни Магомед Даудов.

Даудов отметил, что по поручению главы республики Рамзана Кадырова он начал разбираться в ситуации.

Магомед Даудов обратился к главе управления Администрации президента России по внутренней политике Андрею Ярину, «довел позицию» Рамзана Кадырова автору учебника Владимиру Мединскому.

«[Мединский] признал, что данная глава была взята без изменений из предыдущих изданий и заверил о готовности привести еë в порядок. Столь же решительной в этом вопросе была позиция министра просвещения Сергея Кравцова. Для всех, кто переживал на эту тему, хочу сообщить, что создана Рабочая группа из числа глав регионов, народы которых были репрессированы, и с ней будут согласованы предложения для внесения в указанную главу учебника», — отметил спикер парламента Чечни.

Магомед Даудов также подчеркнул, что тысячи представителей репрессированных народов внесли огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, сражаясь на всех фронтах с оккупантами, и сейчас «наши братья плечом к плечу с другими народами России стоят на защите еë интересов», а президент страны «не раз подчёркивал, что выселение народов было преступлением».

«Хочу всех успокоить, данный вопрос решëн и справедливость восстановлена! Выражаю благодарность Администрации Президента РФ за поддержку в решении столь важного для нас вопроса!», — написал спикер парламента Чечни в своем телеграм-канале.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2