Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дело Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев, направлено в суд

Обществo В стране
Дело Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев, направлено в суд Фото: 72.ru

Рядовой признал себя виновным.

Сотрудники Военного следственного управления СКР по Восточному военному округу завершили предварительное следствие по громкому уголовному делу в отношении военнослужащего части № 54160 Рамиля Шамсутдинова. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте СКР.

«25 октября 2019 года Шамсутдинов, имея при себе вверенный ему для несения службы автомат АК-74М, прибыл с военнослужащими подразделения на территорию комплекса подготовки дежурной смены и проследовал к учебному месту «Стол снаряжения магазинов (обойм)». Получив 4 магазина, снаряженных 30 боевыми патронами калибра 5,45 мм каждый, он расстрелял своих сослуживцев из автомата АК-74М, целясь им в область головы, груди и спины», - говорится в сообщении.

Затем он использовал ещё один магазин и продолжил расправу. «Предполагая, что некоторые из военнослужащих могли выжить, Шамсутдинов решил их осмотреть и, обнаружив раненых, произвёл в них дополнительные выстрелы».

В результате 8 человек скончались, а ещё двое получили ранения.

Во время предварительного следствия парню, который стал жертвой дедовщины, была проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению, Шамсутдинов не страдает психическими отклонениями, является вменяемым.

Он признал свою вину и подробно рассказал о подробностях расправы со своими обидчиками.

Уголовное дело будет рассмотрено во 2-м Восточном окружном военном суде.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2