Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дело в прошлом высокопоставленного чиновника из КЧР Чомаева дошло до суда

Обществo В регионе
Дело в прошлом высокопоставленного чиновника из КЧР Чомаева дошло до суда Фото: kchr.ru
Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Мухамат-Амина Чомаева. Его обвиняют в превышение должностных полномочий. 

По версии следствия, Чомаев, занимая должность начальника Главного управления Карачаево-Черкесии по тарифам и ценам решил помочь другу — учредителю ОАО «Распределительная сетевая компания» — за счет жителей республики.

Чомаев давал подчиненным незаконные указания включать экономически необоснованные расходы энергетиков в сумму тарифов на электроэнергию, и в результате потребители переплатили за свет более 322 млн рублей.

Кроме того, Чомаев в 2021 году уже работая главой администрации Прикубанского района КЧР, как считает следствие, без проведения необходимых конкурсных процедур, как того требует закон, подписал постановление о предоставлении в аренду участка земли сельхозназначения площадью 200 тыс. кв. м. В результате муниципалитету был причинен ущерб в размере более 900 тыс. рублей.

Сейчас дело дошло до суда, и прокуратура настаивает, что экс-чиновника должны судить не в республике.

«Уголовное дело направлено в Пятый кассационный суд общей юрисдикции с ходатайством об изменении территориальной подсудности», — сообщили в ГУ Генпрокуратуры по СКФО и ЮФО.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2