Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутат Чернышов предложил доплачивать родителям за сборы детей в школу

Обществo В регионе
Депутат Чернышов предложил доплачивать родителям за сборы детей в школу Фото: www.corp.mail.ru
В среднем мамы и папы тратят на покупку товаров для учебы более 11 тысяч рублей.  
 
Замглавы комитета по образованию и науке Госдумы России Борис Чернышов предложил ввести так называемый первосентябрьский капитал.

Соответствующее обращение народный избранник направил вице-премьеру Татьяне Голиковой. По  мнению парламентария, позволить себе сборы ребенка в школу может не каждая семья, особенно в глубинке. «В прошлом году примерная стоимость комплекта школьника составила примерно 11,4 тыс. рублей», — отмечается в тексте обращения.

Чернышов предлагает запустить программу «Первосентябрьский капитал», в рамках которой родителям будут выделять дополнительные деньги для покрытия расходов на школу. Конкретная сумма финансовой поддержки не уточняется, сообщают "Известия".  

Также депутат предлагает ограничить стоимость так называемой школьной корзины, которая не должна превышать 25% от зарплаты родителей. Остальные расходы, по его мнению, должно взять на себя государство.

По данным сервиса популярного сайта объявлений, набор российского школьника, состоящий из рюкзака, пенала и школьной формы, обойдется родителям в 2619 рублей. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2