Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутат Госдумы Артур Таймазов будет обжаловать решение МОК

Обществo В регионе
Депутат Госдумы Артур Таймазов будет обжаловать решение МОК Фото: Минспорта РСО_А

Международный олимпийский комитет лишил депутата ГД от Северной Осетии второй золотой олимпийской медали, которую Таймазов выиграл, выступая за сборную Узбекистана по вольной борьбе на Олимпиаде в 2012 году. 

До этого за применение допинга, по версии МОК – запрещенных препаратов туринабола и станозолола – Таймазова лишили золота ОИ 2008 года.

На этот раз МОК сообщил, что борец лишен золотой медали Олимпийских игр 2012 года, где он выступал в категории до 120 кг. В допинг-пробе Таймазова, якобы был обнаружен туринабол. 

Сам ныне депутат Госдумы от «Единой России» заявил, что обвинения не признает, а решение МОК, которое Таймазов назвал «политически мотивированным и необоснованным», будет обжаловать.

«После того, как сотрудник клининговой компании - уборщица "случайно разбивает" 30 тысяч американских проб, всерьез воспринимать работу ВАДА нельзя. Деятельность этого агентства, равно как и решения, основанные на их "экспертизах", дискредитированы давно.
Сегодня я также, как и тогда, чувствую ту поддержку болельщиков, которую чувствовал на пути к своим победам. Эти ощущения никто не сможет у меня забрать. Я доказал себе, что могу стать трёхкратными олимпийским чемпионом. Я достиг своей цели. Все мои медали остаются при мне», – заявил Таймазов.

Также депутат Госдумы от Северной Осетии посоветовал МОК награждать победителей Олимпиады-2020 в Токио через 10 лет, а спортсменам «не считать себя победителями раньше, чем после проверки через 10 лет». 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2