Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутат Госдумы от Ставрополья Ищенко стал соавтором непопулярного закона

Обществo В стране
Депутат Госдумы от Ставрополья Ищенко стал соавтором непопулярного закона Фото: соцсети
В парламенте приняли закон об охоте на исчезающие виды, а в Сети набирает подписи петиция против контактных зоопарков.      

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон, согласно которому, «в исключительных случаях добыча редких и находящихся под угрозой исчезновения охотничьих ресурсов допускается в порядке, предусмотренном федеральным законом «О животном мире».

Одна из поправок устанавливает, что запретить охоту можно будет, только если государственный мониторинг охотничьих ресурсов подтвердил «фактическое непрерывное снижение численности вида охотничьих ресурсов, в отношении которого устанавливаются лимит и квота добычи, в течение не менее трёх лет, приведшее к общему сокращению численности вида более чем на 50 процентов».

Закон вступит в силу первого августа 2021 года. Кстати, в группе народных избранников, которые предложили узаконить его, оказался парламентарий от Ставрополья Александр Ищенко, которому, к слову, эксперты прочат непопадание в новый состав ГД РФ.  

Между тем в Сети на утро 14 декабря было собрано около 400 тыс. подписей за закрытие контактных зоопарков. Петиция опубликована на сайте change.org.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2