Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутат Госдумы Султан Хамзаев хочет объявить войну малолетним курильщикам

Обществo В регионе
Депутат Госдумы Султан Хамзаев хочет объявить войну малолетним курильщикам Фото: endoexpert.ru
Лидер «Трезвой России» предложил запретить полную продажу табака несовершеннолетним.
Депутат Государственной Думы России от «Единой России» и Чечни Султан Хамзаев выступил с инициативой тотального запрета продажи табачных изделий россиянам, не достигшим 18-летнего возрасти, сообщают РИА Новости.
«Ряд европейских стран работают над тем, чтобы в перспективе запретить продажу табачной продукции в любом виде - айкосы, снюсы, сигареты, кальяны, электронные сигареты, вейпы - лицам, родившимся после 2014 года. Я считаю, что это правильная практика», - заявил Хамзаев.
Законотворец выразил большую тревогу от того, что число курильщиков и в России, и в мире постоянно растёт.
По данным федерального проекта «Трезвая Россия», которым он руководит, в 2020 году россияне выкурили более 280 миллиардов сигарет.
«Вся антитабачная кампания, которая в целом происходит в мире, и в России в том числе, как часть глобального рынка, больше напоминает белку в колесе. Колесо всё время крутится, мы бегаем, а электричество, которое вырабатывается, идёт в пользу транснациональных табачных корпораций», - считает Хамзаев.
Депутат уверен, что власти «обязаны защитить» тех, кто курить не начал.
Кстати, с января 2022 года, единая минимальная цена (ЕМЦ) за пачку сигарет в России вырастет на 4 рубля и составит 112 рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2