Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутат от Дагестана Хамзаев предложил запретить вывески на иностранных языках

Обществo В стране
Депутат от Дагестана Хамзаев предложил запретить вывески на иностранных языках Фото: Николай Галкин / ТАСС
Он напомнил: русский - единственный государственный язык в России.

Депутат Госдумы РФ от Дагестана Султан Хамзаев отправил письмо главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Максиму Шаскольскому, в котором предложил запретить в стране коммерческие вывески на иностранных языках, передаёт RT.

Северокавказский политик подчеркнул, что русский является единственным государственным языком в РФ. Он используется для общения с клиентами, ведения коммерческого документооборота и в других целях.

По его словам, вывески на иностранных языках не всегда информативны для россиян, к тому же принижают важность русского языка как государственного.

Поэтому, как считает парламентарий, нужно обсудить возможность внесения изменений в законодательство и правовые нормы, которые обязывают зарубежные и российские компании, работающие в РФ, использовать на вывесках только русский язык, а также проводить транслитерацию иностранных наименований торговых марок.

Научный руководитель Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин прокомментировал АГН «Москва» предложение Хамзаева.

«Нам действительно нужно популяризировать наш родной русский язык, который мы почему-то забываем, который мы почему-то заменяем на западные слова», — сказал Бредихин.

о его словам, общество «меняет свой культурный код», когда происходит замена русских слов на иностранные. «Считаю, что это решение должно быть принято Госдумой на ближайших заседаниях», — заключил эксперт.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2