Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутат от КБР попросил у двух министров денег на реконструкцию аэропорта

Обществo В регионе
Депутат от КБР попросил у двух министров денег на реконструкцию аэропорта

По мнению Адальби Шхагошева, санаторную зону республики невозможно развивать без приличной воздушной гавани.

Сегодня у Нальчика нет возможности принимать лайнеры всех типов и работать в сложных погодных условиях. Кроме того, оставляет желать лучшего широта географии внутренних и международных рейсов.

Парламентарий в этой связи обратился с инициативой к главе минфина РФ Антону Силуанову и министру транспорта РФ Максиму Соколову. Первый замруководителя фракции "Единая Россия", член комитета Госдумы по международным делам Шхагошев полагает, что вопрос модернизации взлетно-посадочной полосы (ВПП) требуется внести федеральную целевую программу по развитию транспорта. 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на высказывания депутата, сегодня перед республикой открываются перспективы развития уникальных природных ресурсов, значимых для всей страны. В первую очередь, это – кластер Приэльбрусье. Поскольку ВПП нальчикского аэропорта находится в федеральной собственности, ее позволительно реконструировать за счет федеральной казны. Требуемая сумма – 3 млрд 900 млн рублей. Как отметил Адальби Шхагошев «гарантией оправданности и окупаемости этих вложений является небывалое увеличение туристического потока в Кабардино-Балкарию, высокий спрос на местные курорты, а также общая концепция развития внутреннего и въездного туризма на Северном Кавказе».

Влада Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2