Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутата Госдумы судят за получение крупнейшей в истории России взятки

Обществo В стране
Депутата Госдумы судят за получение крупнейшей в истории России взятки Фото: пресс-служба Госдумы РФ
Размер «дани» от бизнесменов превысил три миллиарда рублей.

Деньги для парламентария помогали забирать в взяткодателей супруга и теща депутата Госдумы Вадима Белоусова. Депутат Государственной думы Вадим Белоусов подозревается в получении крупной взятки в три миллиарда рублей, такое обвинение ему вынес 1 февраля прокурор в Москве на заседании Московского городского суда.

О неожиданных и интересных подробностях процесса по делу депутата ГД РФ от партии «Справедливая Россия» и члена комитета по аграрным вопросам пишет «Лента.ру». По запросу Генпрокуратуры  Госдума лишила Белоусова неприкосновенности, вопрос рассматривался в закрытом режиме, чтобы «не полоскать грязное белье».

Сам Белоусов в зале заседаний заявлял, что дело, которое ему грозит, сфабриковано, а его теща, также фигурирующая в расследовании, вообще жертва репрессий. Депутат Александр Хинштейн вспоминает этот эпизод: «Стоило мне спросить Белоусова, правда ли, что его несчастная теща была совладельцем компании "Гринфлайт", обманувшей 4,3 тысячи челябинских дольщиков, он разом потерялся. "Да нет, она только вложила 200 миллионов, ее тоже обманули..." Зал так и ахнул».

По версии следствия, с 2010 по 2014 год Белоусов и экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич получили рекордную взятку от руководителя холдинга за оказание покровительства. В результате организациям холдинга была обеспечена победа в аукционах в сфере дорожного обслуживания, а лица, подконтрольные взяткодателям, получили должности директоров госпредприятий. Взятка сформировалась за счет отчисления наличных средств, которые в период с 2010 по 2014 год делали два предпринимателя, специализирующиеся в дорожном строительстве.

В деле депутата Белоусова помимо размера взятки удивительным является и формат: получить колоссальную сумму, превышающую три миллиарда рублей, парламентарию помогали жена и теща. Об этом 1 февраля сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на выступление прокурора в Мосгорсуде. В Челябинске взятки получала тёща Белоусова, а в Москве деньги перечислялись на банковскую ячейку. Затем средства снимала жена депутата. Ежемесячно эта сумма составляла десять миллионов рублей. В общей сложности за несколько лет Белоусов получил 3,253 миллиарда рублей.

Свою вину бывший глава «Макфы» не признаёт. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2