Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутатам парламента Грузии запретили навещать Саакашвили в клинике без спецпропуска

Обществo В мире
Депутатам парламента Грузии запретили навещать Саакашвили в клинике без спецпропуска Фото: pulse.mail.ru

Такое решение вынес председатель парламента Шалва Папуашвили.

Депутаты парламента Грузии теперь не смогут навещать экс-президента Михаила Саакашвили, находящегося в клинике «Вивамед», без специального пропуска. Им запретил это делать председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили. Об этом 30 декабря сообщили в пресс-службе парламента.

«Решением председателя парламента, приостанавливается право членов парламента входить в пенитенциарное учреждение с целью визита осужденного Михаила Саакашвили без специального пропуска», - рассказали в пресс-службе.

Решение было принято после того, как министр юстиции Рати Брегадзе 27 декабря сказал спикеру парламента, что при посещении Саакашвили нужно ужесточить меры безопасности. Такая необходимость объяснялась тем, что нужно обеспечить безопасность и защиту законных интересов бывшего президента. Министр настаивал, чтобы спикер парламента ввел посещение Саакашвили по пропускам и для депутатов.

Отмечается, что по закону только некоторые должностные лица могут посещать осужденных без специального разрешения. В их числе - президент, премьер-министр, спикер парламента и народный защитник. Депутаты могут получить от председателя парламента разовое разрешение на посещение пенитенциарного учреждения. Уточняется, что с 3 октября прошлого года спикер парламента выдал 228 разрешений на посещение Саакашвили.

Те пропуска, которые выданы на депутатов для посещения Саакашвили до 2 января 2023 года, останутся в силе.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2