Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутаты Думы Ставрополья поддержали инициативы Совета старейшин по сохранению исторической памяти

Обществo В регионе
Депутаты Думы Ставрополья поддержали инициативы Совета старейшин по сохранению исторической памяти Фото: Дума СК
В Думе Ставропольского края состоялось заседание Совета старейшин при председателе регионального парламента.

Мероприятие было организовано и проведено при поддержке Комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям. В заседании принял участие Александр Олдак – заместитель председателя Комитета.

На мероприятии рассмотрели вопросы развития и совершенствования музейного дела в школах края, а также исполнение регионального закона, регулирующего установку памятников и мемориальных сооружений.

Сейчас в Ставропольском крае, как было отмечено на заседании, 80% общеобразовательных заведений имеют музеи или уголки боевой славы. Из 229 школьных музеев специальные паспорта получили 157, а более 30 – с этого года вошли в федеральный реестр. Еще более 100 подали заявки на включение в реестр.

Участники заседания Совета старейшин отметили необходимость продолжения сертификации (паспортизации) постоянных экспозиций в учебных заведениях и повышения квалификации преподавателей, которые отвечают за музейное направление в школах.

Кроме того, участники совещания отдельно остановились на вопросах расширения тематики выставок. В частности, было предложено включать в них экспонаты, рассказывающие о трудовых подвигах в годы Великой Отечественной войны. Также прозвучали предложения о дополнительном финансировании школьных музеев и уголков боевой славы, обновлении выставок.

Депутаты были едины во мнении, что вопросы развития и поддержки музеев сейчас актуальны, потому что такие тематические выставки формируют у детей духовно-нравственные основы, помогают становиться истинными патриотами своей страны.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2