Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутаты Госдумы хотят, чтобы россияне болели за свой счет

Обществo В стране
Депутаты Госдумы хотят, чтобы россияне болели за свой счет
С инициативой выступил зампред парламентского комитета по охране здоровья Николай Говорин.
Он считает, что больничные в России пора прекратить оплачивать. Говорин заявил об этом впервые в 2015 году, но тогда идея среди народных избранников поддержки не нашла. Теперь к заходу на «второй круг» парламентария подвигло новшество, появившееся в законодательстве. Напомним, что с начала текущего года работодатель должен предоставлять работнику один день оплачиваемого отпуска раз в три года для прохождения диспансеризации. А для сотрудников пенсионного и предпенсионного возраста на диспансеризацию должно быть отпущено два дня.

Ныне функционирующая система компенсации больничных работает со времен СССР без нареканий, позволяя работникам рассчитывать на 100% выплату при стаже от 8 лет. Депутат Говорин мотивировал свой законопроект тем, что болеть имеют право только те граждане, которые не относятся к своему здоровью халатно. Отменить больничные он предложил из-за таких работников, которые «нарушили предписания врача и все-таки ели втихаря дома конфеты, хотя у них наблюдался повышенный уровень глюкозы в крови».
Подход, над сказать, весьма поверхностный и сомнительный. Не секрет, что одним отказом от конфет диабетики со своим страшным недугом справиться не смогут.
К заболеванию ведет вовсе не игнорирование врачебных рекомендаций, а, к примеру, наследственность. Тем паче, если закон будет принят, под «одну гребенку» попадут и те, кто проигнорировал диспансеризацию, и те, кто её прошёл, кто не прислушался к советам врача. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2