Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутаты Госдумы не против дать россиянам право на превышение самообороны

Обществo В регионе
Депутаты Госдумы не против дать россиянам право на превышение самообороны Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости
Планируется узаконить формулу «мой дом — моя крепость».

В России могут разрешить любую самооборону. Об этом пишут «Известия». 

Речь идет о праве на превышение допустимой самообороны в случае угрозы жизни, а также в целях защиты родственников и близких от нападения лиц, незаконно проникающих в дом или квартиру. 

Сейчас законопроект «О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса РФ» направлен на отзыв в правительство и Верховный суд. Авторы инициативы считают, что нужно предоставить гражданам право всеми способами защищать свою жизнь, а также жизни родственников в случае нападения.

Зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов указал, что недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, сам оказывался на скамье подсудимых. 

Во фракциях отнеслись к идее по-разному. Эксперты считают, что законопроект будет резонансным, но пока предсказать его судьбу нельзя. Газета уточнила, что законопроект готовы поддержать некоторые члены "Справедливой Россия".

В КПРФ выступили с мнением о необходимости наличия рамок при самообороне. В партиях "Единая Россия" и "Новые люди" обещали внимательно изучить законопроект сразу же после его внесения в нижнюю палату парламента.

Применение самообороны в России регулируется ст. 37 УК РФ «Необходимая самооборона». Она разделяет покушение на жизнь и имущество человека на два вида. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2