Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутаты из Северной Осетии предложили новое решение в сфере ЖКХ

Обществo В стране
Депутаты из Северной Осетии предложили новое решение в сфере ЖКХ Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости
Парламент Северной Осетии внес в Госдуму законопроект, который касается сферы расчетов за коммунальные услуги.

Сейчас, говорится в пояснительной записке к законопроекту, действует сложный  и непрозрачный порядок расчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирных домах (МКД). Плата определяется по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, а в случае его отсутствия — исходя из нормативов.

При этом жители МКД оплачивают ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества, как ежемесячный коммунальный платеж, а по истечении каждого календарного года им начисляется дополнительный платеж, в который входят хищения и потери электроэнергии, накопившиеся за прошедший год. Как следствие, поставщики ресурсов не заинтересованы в выявлении хищений и потерь.

Все это ведет к накоплению задолженностей граждан и «увеличению социальной напряженности».

При этом многие собственники и управляющие компании готовы устанавливать отдельные приборы учета коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в МКД и своевременно оплачивать услуги.

Однако пока по закону сделать это невозможно — в  действующем законодательстве страны отсутствует понятие приборов учета коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в МКД.

Так вот, законопроектом предлагается ввести в действующее законодательство понятие «приборы учета коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме».          

«При установке указанных  приборов учета будет обеспечена простая и прозрачная система начисления и оплаты за указанные коммунальные ресурсы», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект, внесенный парламентом Северной Осетии, направлен в Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2