Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутаты хотят вернуть прежний пенсионный возраст

Обществo В стране
Депутаты хотят вернуть прежний пенсионный возраст Фото: pixabay.com
Инициатива принадлежит "Справедливой России".

 Депутаты фракции этой партии в Госдуме собрались опять внести в Госдуму законопроект о снижении возраста выхода на пенсию для мужчин до 60 лет, для женщин - до 55 лет.

Лидер справороссов Сергей Миронов заявил, что его однопартийцы намерены вернуться к тем инициативам, которые были отклонены Госдумой ранее. 

Речь идет об обязательном возвращении пенсионного возраста, а также  индексации пенсий работающим пенсионерам.

Напомним, что о пенсионной реформе в России стало известно в 2018 году, когда  пенсионный возраст был увеличен на пять лет С 60 до 65 лет - для мужчин, с 55 до 60 лет - для женщин. Законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам был отклонён комитетом Госдумы по соцполитике в феврале 2021 года.

Закон об отмене индексации страховых пенсий работающим пенсионерам действует в России с января 2016 года. Министр финансов РФ Антон Силуанов, комментируя вопрос о восстановлении индексации пенсий работающим, отмечал, что приоритетом правительства является поддержка пенсионеров, которые не имеют дополнительных источников доходов.

В декабре 2022 года официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал вопрос индексации пенсий работающих пенсионеров. Он сказал, что в настоящее время позиция прорабатывается, но единого мнения на этот счет пока нет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2