Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутаты приняли в первом чтении закон о QR-кодах

Обществo В стране
Депутаты приняли в первом чтении закон о QR-кодах Фото: pixabay.com
Документ прописывает, что доступ в общественные места получат только обладатели ковид-сертификатов.

Законопроект уже принят в первом чтении

По данным ТАСС, «за» проголосовали 329 депутатов, «против» — 87 человек, воздержался 1 парламентарий. В пленарном заседании нижней палаты российского парламента участвовали вице-премьер Татьяна Голикова, глава Минздрава Михаил Мурашко, а также руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

В поправках в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» сказано, что 18-летние россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением QR-кода о пройденной вакцинации или документа, подтверждающего перенесенную болезнь, а также медотвода.
Данная мера не распространяется на аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости.

Норма будет актуальной до 1 июня 2022 года. До 1 февраля россияне, не получившие QR-код, для посещения этих мест могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После такая возможность будет лишь у граждан с медотводом.

Президент России Владимир Путин заявил 9 декабря, что законопроект о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте носит рамочный характер. Вместе с тем российский лидер высказался против введения QR-кодов на транспорте в преддверии Нового года.

Тем временем, вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что  России омикрон-штамм коронавируса выявлен у 25 человек, передает ТАСС.

Она уточнила, что заразившиеся выявлены в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.

Голикова также добавила, что, по ее мнению, избежать распространения омикрон-штамма в России невозможно в связи с «большими трансграничными перемещениями и новогодними праздниками».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2