Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дербентский платан стал победителем конкурса «Российское дерево года»

Обществo В регионе
Дербентский платан стал победителем конкурса «Российское дерево года»
Исполину более 285 лет.

Удивительный платан из Дербента, которому более 285 лет, стал лидером голосования в конкурсе «Российское дерево года». Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы Дербента.

Платан растет на территории древней Джума-мечети среди других огромных деревьев. Некоторые жители города уверены, что эти платаны посадил великий ученый и имам Шариата и тариката Абуль-Касым аль-Джунайд аль-Багдади еще в 9 веке. Деревья должны были предохранять мечеть от разрушения и вытягивать из земли лишнюю влагу, чтобы в мечети всегда было сухо.

Эти платаны признаны природными памятниками всероссийского значения. Их охраняет Совет по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Неудивительно, что такой платан стал победителем конкурса. Всего на звание главного дерева России претендовали 12 уникальных растений из Мордовии, Марий Эл, Карелии, Мордовии, Дагестана, Липецкой, Брянской и Тамбовской областей. Теперь платан примет участие в международном конкурсе «Европейское дерево года», который ежегодно проводится во всех станах Европы с 2011 года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2