Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дерматологи Ставрополья предупредили об угрозах вазелиновых инъекций в губы и ягодицы

Обществo В регионе
Дерматологи Ставрополья предупредили об угрозах вазелиновых инъекций в губы и ягодицы Фото: Оливия Дмитрицкая

Очередная волна популярности сомнительных методов у девушек захлестнула регионы Северного Кавказа в погоне сделать свой бюст пышнее, а губы – пухлее без вмешательства медиков.

Так, в Чеченской республике девушки вводят в грудь вазелин вместо силикона, в связи с чем тревогу  забили местные медики. По словам пластического хирурга Казбека Кудзаева, в республике это увлечение сейчас приобрело характер эпидемии, причём юные дамы идут не к докторам, а просят ввести им вазелин в разные части тела медсестёр или вовсе своих знакомых, просто умеющих ставить уколы. Девушки вводят себе вазелин в губы, грудь, ягодицы, чтобы увеличить их объём. Медиков очень тревожит эта тенденция. По словам Кудзаева, вазелин является нефтепродуктом и крайне опасен для организма, вводить его под кожу категорически запрещено.

После того, как ягодицы или губы приобретают нужный объём, и пока нет осложнений, пациентка успевает разрекламировать «ноу-хау», альтернативное силикону, у себя в социальных сетях, сопроводив свой рассказ фото, а также «сарафанным радио» среди своих подруг.

Но через пару месяцев вазелин затвердеет, и уже хирургам приходится спасать изуродованные части тела. Так, закаченную вазелином грудь врачи могут только удалить полностью. Кстати, первая волна увлечения опасной и сомнительной процедурой прокатилась по Кавказу ещё пять лет назад. А в Ростове-на-Дону этой весной был совсем нелепый случай. Чтобы увеличить в объёме губы, 18-летняя девушка долго надувала их включенным пылесосом. Эффекта она достигла, но очень скоро на лице развился жуткий отёк, и ей пришлось вызывать бригаду «Скорой помощи». В Ставрополе одна инъекция гиалуроновой кислотой в губы в медицинском кабинете стоит около 10 тысяч рублей. Понятно, что такие деньги есть не у всех, но и из курса химии многие знают, что вазелин – опасный препарат, зачастую даже имеющий привкус и запах керосина, а его изобретатель, английский химик Роберт Чезбро, даже назвал новый продукт нефтяным желе. Как его вообще можно вкалывать в своё тело?

За комментарием «Кавказ Пост» обратился к эксперту, заместителю главного врача ГБУЗ СК «Краевой клинический кожно-венерологический диспансер» Дмитрию Ветлицкому:

«Если хотите качественной услуги – идите к профессиональному врачу-косметологу (каждый должен обязательно иметь медицинское образование и соответствующий сертификат), если хотите серьёзных проблем со здоровьем – делайте сами себе, что хотите, дома. Любые манипуляции с человеческим телом, связанные с инвазивным вмешательством, должны производить специалисты. Грозят они, в первую очередь, инфекционными осложнениями. Пока в наш диспансер такие пациентки не поступали, а вот с мужчинами в своей 25-летней практике приходилось сталкиваться, когда из тюрьмы нам привозили «умельцев», которые таким образом увеличивали своё мужское достоинство, и картина была очень плачевной. Так что делать этого ни в коем случае нельзя».
Ольга Богатеева

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2